75 лет ПОБЕДЫ – Великое событие для всего народа, в особенности старшему поколению, чьи родители были участниками ВОВ. Они прошли суровые годы войны, труженики помогали самоотверженным трудом в колхозах и на предприятиях. Серебряный волонтер Чебоксарского района Алексеева Роза Васильевна является одной из послевоенных детей участника войны и труженицы тыла семьи Алексеевых из д. Ойкасы Лапсарского сельского поселения Чебоксарского района. По рассказу отца Алексеева В.А., который был матросом тихоокеанского флота, участвовал в боевых действиях против Японии, война была беспощадной. Из рассказов матери Алексеевой А.А., Роза Васильевна знала, что женщины работали трактористками, сеяльщицами, перенесли все военные тяжести в тылу. Эта победа является трогательной, поэтому встречая  75 - летие ПОБЕДЫ, серебряный волонтер Алексеева Р.В., решила посвятить ряд мероприятий, посвященных 75 - летию ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
   05 мая 2020 года привела в порядок могилы участников Великой Отечественной Войны (ВОВ), обновила надписи на могильных плитах участников ВОВ: Алексеева В.А., Гавриловой М.М., Илларионова И.И. и тружеников тыла: Герасимовой М., Ермаковой А.А., Абрамовой В., а также поклонилась могиле ученика МБОУ «Альгешевская СОШ», миротворцу Егорову Владимиру    Аверкиевичу.
   06 мая 2020 года Алексеева Р.В. в честь 75 - летия ДНЯ ПОБЕДЫ посадила деревья в с. Альгешево на АЛЛЕЕ ВЕТЕРАНОВ, чтив память и уважение…

08 мая 2020