28 августа в рамках проекта «Старшее поколение» заведующая отделением социально-консультативной помощи БУ «ЦСОН Чебоксарского района» Ирина Серапионова организовала для посетителей клубов центра выезд за орехами перед Ореховым спасом. Этой традиции десятки веков. Можно и даже нужно собирать поспевшие плоды, а также накрывать праздничный стол. Ореховый Спас уже не застает Успенский пост, поэтому можно делать любые угощения на ваш вкус. В этот день нет никаких запретов на работу по дому и в огороде. Можно трудиться весь день напролет, заниматься важными делами, убираться, стирать, мыть полы, наводить порядок.. Говорят, что если в этот день начнется сильный дождь, то осень будет теплой и благоприятной. Заканчивают день традиционно мытьем в бане. Если бани нет, то обязательно нужно помыться. Коллективный выход на природу надолго запомнится ветеранам, они отдохнули на природе, получили положительные эмоции и удовольствие от общения  с природой и друг с другом.

01 сентября 2020