Вышивка — национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру. Чувашская вышивка, единственная в своем роде, не имеет узлов и с обеих сторон выглядит одинаково. Чувашский узор — знаковое письмо, шифр-послание с разными значениями, схожее с руническими письменами. В орнамент закладывается смысл, который может отражаться на судьбе хозяина украшенной вышивкой одежды. Например, линиями обозначают жизненный путь и дорогу, рисунком животного — трудолюбие. Некоторые узоры — это конкретные имена людей и их предков, названия населенных пунктов. Чувашская вышивка сегодня — узнаваемый мировой бренд. В каждом доме чувашей бережно хранятся вышитые салфетки и полотенца. Одежду с элементами национального орнамента с удовольствием носят не только в Чувашии, но и за ее пределами. Разумеется, эти наряды далеки от одеяний наших предков, но они несут в себе народную память и напоминают нам об уникальной культуре с тысячелетней историей!
  16 ноября в актовом зале БУ «Центр социального обслуживания населения» Чебоксарского района состоялась выставка Чувашской вышивки, организованная Серебряными волонтерами Чебоксарского района. На мероприятии принимали участие посетители клуба «Вдохновение», а также любители чувашской вышивки. Григорьева Ираида Алексеевна встретила гостей выставки в чувашском наряде. Алексеева Роза Васильевна подробно рассказала о фабрике «Паха тере», о вышивальщицах и орденоносцах с. Альгешево Синьяльского сельского поселения. Изделия предприятия – специализированная одежда, национальные костюмы, скатерти, салфетки и т.д., которые и сегодня пользуются большим спросом у жителей и гостей Республики. Все участники выставки поближе ознакомились с чувашскими узорами, узнали о их значении.

Посещение выставки произвело огромное чувство восхищения, участники мероприятия получили массу положительных эмоций, расширили кругозор и испытали чувство гордости и уважения к своему народу.  Все приглашенные остались довольны данным мероприятием и от души поблагодарили организаторов.

17 ноября 2020