В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в центре спорта и здоровья п. Кугеси Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района под руководством заведующего отделением социально-консультативной помощи Ирины Серапионовой проводит занятия с посетителями клуба «Бодрость». Какими только видами спорта не занимаются «Серебряные волонтеры» БУ «ЦСОН Чебоксарского района»! Это и волейбол, скандинавская ходьба, аэробика, плавание, в зимнее время -лыжные прогулки. Пенсионеры по вторникам посещают занятия по аэробике, в среду — плавание в бассейне, в четверг — занятия спортом на свежем воздухе, в пятницу - в спортзале. От занятий посетители клуба получают только положительными эмоции и с нетерпением ждут следующих встреч с инструктором, чтобы вновь получить заряд бодрости.
   Владимиру Сорокину 65 лет. Состоит в клубе «Бодрость» уже пятый год. Супруга Майя Сорокина привела его сюда. «Мне тут очень нравится. В среду с группой ходим в бассейн, по пятницам занимаемся в спортзале: играем с мячом, теннисом. 3имой также стараемся выходить кататься на лыжах. Летом в лес ходим по грибы да по ягоды. Также посещаем музеи, театры»,-рассказывает Владимир Витальевич.
  Жительница поселка Кугеси Григорьева Ираида Алексеевна посещает занятия по аэробике, по плаванию. Ираида Алексеевна в центр спорта и здоровыя «Улап» ходит со дня его открытия, когда еще работала. Два с половиной года тому назад, когда вышла на пенсию, она стала ходить в клуб «Бодрость». «Занятия по спорту укрепляют здоровье, дыхание выравнивается, все суставы работают хорошо, не болят, начала ходить прямо, вес пришел в норму. Это меня радуют, поэтому с радостью хожу на занятия. Мы со всеми здесь подружились и общаемся после занятий. С девочками ходим на кружок вязания», поделилась Ираида Григорьева. Ираида Алексеевна также ходит на занятия кружка «Английский язык для всех», которые проводит заведующая социально-консультативным отделением Ирина Серапионова. «На занятии мы знакомимся с английским алфавитом, произносим слоги и звуки, учим считать и называть цвета. Это развивает речь. В школе хоть и учила английский, но все забывается, вот сейчас заново вспоминаем»,-рассказала Ираида Алексеевна.
  Традиционно занятие начинаются с разминочного комплекса. Серебряный волонтер Лидия Такмакова ведет дыхательное занятие методикой «Китайского цыгуна». «Когда-то я ходила на занятие по китайской гимнастике ушу, мой наставник научил меня этой методике и теперь я свой опыт уже передаю девчонкам. Мы также делаем дыхательное упражнение на восстановление сердечного ритма, это китайское упражнение называется «Дыхание Ногарэ». Таким образом можно сосчитать сколько раз бьется сердце до нагрузок и после них. При регулярном выполнении упражнений сердце уже бьется значительно медленнее»,-рассказывает Лидия Ивановна.
   В связи с распространением коронавирусной инфекции посетители на занятия ходят в количестве не более 8-9 человек. Когда спортивные залы были закрыты для посещения людей, посетители клуба «Бодрость» проводили занятия на свежем воздухе. Собирали орехи, ягоды, ездили на святые источники, церкви.

19 ноября 2020

Таван Ен