Бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания населения  Чебоксарского  района» уделяет должное внимание работе с людьми с ограниченными возможностями – это обслуживание на дому, в стационарном отделении, оказание консультативной и срочной социальной помощи.
  Одним из важных направлений работы является реализация индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидов, основным направлением которой  является социальная реабилитация - совокупность мер, которая позволяет человеку с инвалидностью полноценно интегрироваться в общественную жизнь. Социальная реабилитация инвалидов — понятие широкое и ёмкое, включающее социально-бытовую адаптацию, социально-средовую ориентацию, социокультурную, социально-педагогическую, социально-психологическую реабилитацию, физкультурно-оздоровительные мероприятия и спорт.
  Социальные меры реабилитации охватывают фактически все сферы жизнедеятельности инвалидов: адаптируют инвалида к самому себе, в обществе, в окружающей среде. Основная их цель - восстановление способностей инвалида к самостоятельной общественной и семейно-бытовой деятельности.
  Специалисты отделения социально-консультативной помощи оказывают консультативную помощь, как самим инвалидам, так и их родственникам по вопросам социального обслуживания, способствуют восстановлению социального статуса инвалида, достижению его материальной независимости.
  Данные о прохождении реабилитации передаются специалистом по социальной работе отделения социально-консультативной помощи Екатериной Исаевой через информационную систему «Алькона: ИПРА» в МСЭ Чувашской Республики, с начала текущего года 3911 инвалидов прошли реабилитацию в соответствии с индивидуальными программами реабилитации.

09 декабря 2020