Специалист по социальной работе курирует участковую социальную службу, организует профилактическую работу в целях своевременного выявления обстоятельств, которые могут стать причиной социального неблагополучия. Проводят ежемесячный и ежеквартальный социальный патронаж тружеников тыла, участвуют в чествовании долгожителей.
  Многие пожилые граждане не в состоянии бороться с жизненными трудностями в одиночку. Они надеются и ждут поддержку со стороны. Специалисты Центра регулярно выезжают в составе участковой социальной службы, в которую входят специалисты администраций сельских поселений, культработники, медицинские работники для выявления граждан, нуждающихся в оказании социальной помощи, а также экстренно реагирует на звонки и обращения неравнодушных людей, которым небезразлична судьба граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.   В текущем году специалистами социально-консультативной помощи БУ ЦСОН Чебоксарского района д.Шоркино участковой социальной службой были обследованы жилищно–бытовые условия проживания 14 тружеников тыла, 35 одиноко проживающих граждан, 15 инвалидов и 3 семей из «группы риска» и на социальный патронаж было взято 9 одиноких граждан. Медицинскими работниками были выписаны нуждающимся рецепты, назначены необходимые анализы, даны направления на диспансеризацию. Библиотекари доставили книги людям с ограниченными возможностями, принимали новые заявки. Членами участковой службы были проведены индивидуальные беседы, нуждающимся была оказана консультативная помощь, а также были предложены формы социального обслуживания: социальное обслуживание на дому и стационарное социальное обслуживание. За 2020 год участковой социальной службой обслужено 67 человек, им оказано 155 социальных услуг, в том числе: социально – консультативные - 67; социально-бытовые - 4;  социально-медицинских -  29;  социально-психологических - 43;  социально-педагогических - 2;  социально-правовых - 8; социально –экономические -2.

29 декабря 2020