На сегодняшний день компьютерная грамотность нужна любому современному человеку, компьютер используется в самых разных областях: обучение, развлечение, работа, общение и т.д. Для того чтобы освоить все премудрости компьютерных программ, необходимы начальные, базовые знания. Без них любой пользователь персонального компьютера будет чувствовать себя неуверенно. Зачастую люди пенсионного возраста просто боятся компьютера, считая, что освоить премудрости компьютерной грамотности им не под силу. Поэтому при реализации образовательной программы им следует объяснить, что работа на компьютере так же проста, как и работа с кухонной техникой, которую любая женщина легко осваивает, или электродрелью, с которой каждый мужчина на «ты». Как только человек поймет, что компьютерная грамотность для пенсионера так же доступна, как и любое другое начинание, где он достиг определенных успехов, страх пропадет.
  Для этих целей с января 2021 года в БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» начинаются занятия по знакомству с компьютером и обновленными гаджетами для людей пожилого возраста.
 Компьютер для лиц старшего возраста является необходимым устройством, так как открывает целый ряд дополнительных возможностей, позволяет упростить быт и найти новые увлечения, в сети пенсионеры могут найти возможность общаться на любые темы, пользоваться порталом государственных услуг, посещать сайты, читать и смотреть свежие мировые новости, слушать интернет – радио, находить и читать книги, смотреть фильмы и картины великих художников, посещать виртуальные музеи мира.
  Занятия будут проводиться индивидуально по понедельникам.

12 января 2021