Важную роль в достижении целей социальной работы с пожилыми людьми играет клубная работа, получившая широкое распространение в деятельности Центра социального обслуживания населения Чебоксарского района. Клуб представляет собой объединение граждан с общими интересами для совместного досуга, целью которых является самореализация пожилых людей, активная социализация и преодоление психических напряжений и конфликтов. Клубная работа рассматривается и как один из методов социально-психологической помощи пожилым людям.
  Занятия и встречи в клубах проводятся по программам разной тематической направленности. Наиболее популярные формы занятий – просветительские беседы, встречи с интересными людьми, коллективное чтение книг и журналов, работа различных кружков (психологического, оздоровительного, рукоделия и др.) В рамках клубной работы проводятся «круглые столы», вечера отдыха, праздничные мероприятия, а также психологические, правовые консультации с приглашением специалистов различных ведомств.
  На прошлой неделе заведующий социально-консультативным отделением Ирина Серапионова организовала встречу с посетителями клуба «Оптимист» Центра социального обслуживания населения Чебоксарского района. На мероприятии присутствовало 9 посетителей клубов, на котором обсудили интересующие вопросы и составили план работы на 2021 год. Далее была проведена беседа о «Мерах по снижению рисков для здоровья в пожилом возрасте», юрисконсульт Надежда Митрофанова проконсультировала присутствующих по социально-правовым и социально-экономическим вопросам. В завершении встречи всем присутствующим были розданы памятки.

18 января 2021