Сегодня в стационарном отделении д.Курмыши БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» специалист по социальной работе Роза Васильева провела с получателями социальных услуг беседу на тему «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей». Сурский рубеж обороны - одна из героических, но, к сожалению, мало известных страниц истории Великой Отечественной войны. Строительство Сурского рубежа началось в октябре 1941 года для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску и Саратову. Сурский оборонительный рубеж прошел по территории Республик Чувашия и Мордовия до границ с Ульяновской областью. В строительстве принимали участие сотни тысяч человек, старики, женщины, подростки работали в тяжелейших условиях.
  Присутствующие узнали много нового о героическом подвиге чувашского народа при строительстве линий обороны, познакомились с воспоминаниями участников тех событий, собранными членами поисковых отрядов, Роза Васильева прочла истории о трудовом подвиге тружеников тыла и показала на карте строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Проведение таких бесед нужно, так как нам необходимо сохранить в истории память о трудовом подвиге тружеников тыла.

22 января 2021