16 марта 2021 года в Центральной библиотеке МБУ "ЦБС" Чебоксарского района состоялась работа профессиональной стажировочной площадки по теме «Возможности использования библиотечных ресурсов для развития информационного обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья», подготовленной сотрудниками Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого. В рамках договора о сотрудничестве для помощи незрячим пользователям на библиотечный компьютер была установлена программа экранного доступа NVDA (доступ к рабочему столу без зрительного контроля). Заведующий сектором тифлотехнических средств и автоматизации библиотечных процессов БУ «Чувашская республиканская специальная библиотека им. Л.Н. Толстого» Н. П. Парахин ознакомил с нормативно-правовой базой по социальной работе с лицами, имеющими инвалидность, провел презентацию тифлотехнических средств, обучил работать с программой NVDA.

Программа NVDA (NоnVisualDesktopAccess), на русский язык переводится как «невизуальный доступ к рабочему столу», разработана для облегчения пользования компьютером слепыми людьми. Программа прочитывает все, что в данный момент видно на экране монитора, от элементов меню и иконок, текстов, e-mail сообщений, и содержания меню мужским или женским голосом, который максимально приближен к естественной речи человека, что позволит слабовидящим и незрячим людям освоить компьютер.

Программа полностью портабельна, может работать со съемных носителей (в том числе компакт-дисков и флеш-накопителей) без функциональных ограничений, не оставляя следов в системе.

18 марта 2021