В БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» организована и ведется серьезная и целенаправленная работа по участковому принципу. Она направлена на снижение уровня социального неблагополучия пожилых и инвалидов, семей с детьми.
  Координатором деятельности участковой социальной службы является социальное учреждение. Участковая служба организована на основе сотрудничества с медицинскими организациями, образовательными учреждениями, участковыми уполномоченными полиции, территориальными общественными самоуправлениями, а также общественными организациями.
  Вчера с целью обследования условий проживания одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов состоялся выезд участковой службы в д. Шоркино Сарабакасинского сельского поселения. В рейде приняли участие заведующий Шоркинским ФАП Кузнецова Алина, заведующий Сятракасинским ФАП Иванова Екатерина и специалист по социальной работе БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» Лариса Афанасьева.
  В ходе выезда было охвачено 15 человек. В результате работы участковой социальной службы пожилые граждане получили консультацию по социальным и медицинским вопросам. Проведены беседы о необходимости ведения здорового образа жизни, медработниками даны рекомендации. Гражданам оказали социально-психологические услуги, консультативную помощь по вопросу социального обслуживания на дому.

Участковый принцип работы является наиболее эффективной и перспективной формой социального обслуживания для организации мониторинга жизнедеятельности граждан пожилого возраста и инвалидов, а также социального сопровождения граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации на основе межведомственного взаимодействия.

19 марта 2021