Диктант проходит в онлайн-формате на сайте акции цифровойдиктант.рф и состоит из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

Каждое тестирование включает 4 смысловых блока:

• цифровое потребление и компьютерная грамотность (различные устройства и знания базовых программ и приложений);
  • цифровые компетенции (работа с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами);
  • цифровая безопасность (включая защиту своих персональных данных и устройств);
  • новые технологии (искусственный интеллект, интернет вещей, блокчейн и др.).

Как проходит акция?

10 апреля 2021 года будет объявлен официальный старт акции и пройдут офлайн-мероприятия с участием амбассадоров проекта в Москве и других городах.

С 10 по 24 апреля 2021 года все желающие смогут пройти онлайн-тестирование на сайте акции: цифровойдиктант.рф. Дистанционное прохождение диктанта будет доступно для жителей всех регионов России.

Для регионов реализации проекта позволит стать частью важного социального проекта – самой масштабной в России проверки знаний (мониторинг цифровой грамотности) в области информационных технологий и цифровой грамотности.

ФОРМАТЫ И УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Для участия в Цифровом диктанте необходимо заполнить регистрационную форму не позднее 1 апреля 2021 г., выбрав один или несколько форматов участия. Выбор форматов участия осуществляется администрацией библиотеки.

Формат 1. Участие в тестировании для сотрудников библиотек на уникальной странице проекта в период проведения акции.

Данный формат предполагает привлечение максимального количества сотрудников библиотеки к прохождению диктанта на уникальной странице проекта, созданной специально для библиотечных специалистов. Ссылка на страницу c тестированием будет направлена зарегистрированным библиотекам-участницам акции.

Формат 2. Распространение информационных и образовательных материалов, посвященных цифровой грамотности и акции «Цифровой диктант» на электронных ресурсах библиотеки (сайт, социальные сети и т.д.).

Пакет информационных материалов (релиз для региональных партнеров; баннеры; макет ролл-апа; заставки для экранов, макет навигационной таблички; изображения и тексты для соцсетей; фотографии с Цифрового диктанта 2019 и 2020 гг.) будет направлен всем зарегистрированным библиотекам-участницам акции.

Также вы можете использовать любые материалы, размещенные на сайте Цифрового диктанта в разделе «Хочу все знать», при условии указания ссылки на источник.

Формат 3. Проведение просветительских офлайн-мероприятий, направленных на развитие цифровой грамотности пользователей и приуроченных к акции «Цифровой диктант»; предоставление оборудования для прохождения участниками Цифрового диктанта на весь/любой период проведения акции (при наличии в библиотеке соответствующего оборудования).

Данный формат предполагает проведение одного или нескольких офлайн-мероприятий на территории библиотеки в период проведения акции с 9 по 24 апреля 2021 года. Тема и формат мероприятия определяются библиотекой-участницей акции, но должны соответствовать одному из смысловых блоков Цифрового диктанта (Цифровое потребление и компьютерная грамотность; Цифровые компетенции; Цифровая безопасность; Новые технологии).

12 апреля 2021