Пасха – главное событие года для православных христиан. Это великий праздник – не только традиция, его встречают с любовью и радостью.

Яйцо – главный пасхальный символ Воскресения, так как из яйца рождается новое существо. При пасхальном приветствии верующие издревле дарили друг другу красные яйца. Обычай этот, по преданию, обязан происхождением Марии Магдалине, которая представ перед императором Тиберием, поднесла ему в дар красное яйцо с приветствием «Христос Воскресе!».

Настоящее положение определяет порядок организации, проведения и подведения итогов творческого конкурса «Пасхальное чудо» (далее – Конкурс).

Организаторы Конкурса

Организатором Конкурса является Бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики (далее – Центр).

Задачи Конкурса:

Заинтересовать участников традициями празднования Пасхи.

Воспитывать патриотические чувства к традициям народов России.

Развивать творческие умения необходимые в декоративно- прикладном творчестве.

Участники Конкурса

Участниками конкурса являются пенсионеры клубов БУ «Центр социального обслуживания населения» Чебоксарского района Минтруда Чувашии

Порядок проведения

Конкурс проводится с 28 апреля по 10 мая 2021 года по номинациям:

1. «Пасхальный сувенир».
  2. «Пасхальное яйцо».
  3. «Пасхальный сюжет».

Количество работ от одного участника не ограничено. Работы могут быть выполнены из любого материала, в любой технике.

Номинация «Пасхальный сувенир» (декоративно-прикладное творчество)

На конкурс принимаются пасхальные композиции: рельефные, объемные, плоскостные изделия с применением различных техник декорирования.

Номинация «Пасхальное яйцо» (декоративно-прикладное творчество)

На конкурс принимаются пасхальные яйца, выполненные в различных техниках (росписи, выжигания и резьбы по дереву, аппликации, декупаж, квилинг, работы из природных материалов, вышивки, бисероплетения, макраме, вязания, лоскутной технике и т.д).

Номинация «Пасхальный сюжет» (изобразительное творчество)

На конкурс принимаются работы, исполненные в произвольной технике. Участники представляют оригинал рисунка на листе бумаге в формате А4, выполненный при помощи различных материалов (гуашь, акварель, пастель, гелиевые ручки, карандаши, уголь, масло и т.д.);

Жюри конкурса

Членами жюри являются:

- директор БУ «ЦСОН Чебоксарского района» Минтруда Чувашии Маслова З.Л.;

- заведующий отделением срочного социального обслуживания Иванова О.В.;

- заведующий отделения социально – консультативной помощи Серапионова И.А.;

- Серебряный волонтер Чебоксарского района Григорьева Людмила Петровна.

Определение и награждение победителей

Итоги конкурса и награждение проводятся по всем номинациям раздельно. Победителям и призерам конкурса вручаются дипломы и подарки.

28 апреля 2021