28 апреля на перроне железнодорожного вокзала Чебоксар царила особая атмосфера. В столицу республики прибыл «Поезд Победы» – уникальный передвижной музей с выставкой, посвященный Великой Отечественной войне.
  «Поезд Победы» – это первая в мире инсталляция с эффектом полного погружения, размещенная в движущемся составе. Экспозиции размещены в нескольких вагонах, каждый из которых посвящен определенной тематике. Они иллюстрируют мирное время и последние часы перед войной, дорогу на фронт, концлагерь, санитарный вагон, банно-прачечные поезда и блокаду, штабной вагон и бронепоезд, победу и возвращение домой. В основе экспозиции – макеты в натуральную величину и предметы времен Великой Отечественной.
  В экспозиции используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности (VR), киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники. Для каждой зоны экспозиции специально написана своя музыка.
  Поезд Победы посетила и «Серебряный волонтер» БУ «Центр социального обслуживания населения» Чебоксарского района Алексеева Ирина Евгеньевна. Получила массу впечатлений. Эта экспозиция реалистично переносит нас в годы Великой Отечественной войны, позволяют окунуться в события тех лет и прочувствовать боль и страдания участников тех событий и радость людей от Победы.
  Это грандиозный проект Поезд Победы безусловно должен посещать все города России. В наше время важно сохранить историческую память о Великой Отечественной Войне в целях патриотического воспитания подрастающего поколения.

29 апреля 2021