Своему названию четвертый день Страстной недели обязан событию, отмеченному в евангельских книгах как одно из самых важных. В этот день, во время Тайной Вечери, Иисус Христос преподал своим ученикам величайший урок смирения и любви, собственноручно омыв их ноги, а затем-причастив их из своих рук.

Традиционно, Чистый четверг для верующих христиан начинается в церкви, где желательно отстоять утреннюю службу и пройти исповедание с причащением. Считается, что в этот день все церковные обряды наделены особой очищающей силой и снимают даже те грехи, в которых прихожанин долгое время не решался покаяться.

Есть и другие важные обычаи, связанные со знаменательной датой:

• генеральная уборка в доме с привлечением всех членов семьи;
  • приведение в порядок всей одежды и домашней утвари;
  • выпекание куличей, формирование творожных куличей и окрашивание куриных яиц;
  • водные процедуры, обретающие в этот день сакральный смысл;
  • заготовка четверговой соли, а также "страстных" свечей, приносимых из церкви после службы.

В один из таких дней – Великий четверг, специалист по социальной работе Лариса Афанасьева организовала для участников клуба «Золотой возраст» д.Шоркино БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» выезд в Храм Святителя Николая Чудотворца с.Ишаки на службу.

По прибытию в Храм приняли участие в церковном богослужении, поставили свечи перед ликами святых, помолились. Вся служба идёт при зажжённых свечах, которые держат в руках, и считается самой длинной за весь год. Желающие заказали молитвы о здравии, не забыли и об усопших родственниках, освятили принесённую в храм на службу в Великий четверг «четверговую соль». Отец Владимир прочитал молитву, а затем исповедовал и причастил всех желающих.

Поездка очень понравилась пожилым людям – с чувством спокойствия, умиротворения и радости на душе вернулись они домой.