Через девять дней после Пасхи православные христиане отмечают Радоницу – День поминовения усопших, который выпадает в этом году на вторник 11 мая. Происхождение слова «радоница» восходит к словам «род» и «радость». В церкви после Божественной литургии служат родительскую панихиду. Это полное поминовение всех усопших крещеных православных. Вот почему нередко эту панихиду называют вселенской, подчеркивая тем самым масштаб служб: память обо всех верующих.  В этот день принято посещать могилы умерших, навести там порядок, можно зажечь свечу, почитать молитву, и побыть немного в молчании.
 Сегодня в стационарном отделении д.Курмыши БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» получатели социальных услуг собрались в молельной комнате, специально оборудованной для проведения обрядов и православных праздников, с церковными атрибутами, где проживающие в любое время могут уединиться для молитвы и «общения с Богом». Специалисты отделения организовали мероприятие по «Православию» на тему «Радоница», в ходе которого специалист по социальной работе Роза Валерьевна рассказала о церковных традициях и обрядах в этот праздник и ответила на интересующие вопросы присутствующих.  Получатели социальных услуг вспомнили об усопших, помолились и поставили свечи.

Это день, когда мы с особым теплом и любовью вспоминаем наших усопших, помним и чтим обычаи старших.

11 мая 2021