20 мая в Центральной библиотеке, в рамках XI Регионального чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Чувашской Республики, прошел муниципальный этап соревнований среди пенсионеров Чебоксарского района. Организаторами мероприятия выступили МБУ «ЦБС» Чебоксарского района и Чебоксарский районный Совет ООО «Союз пенсионеров России». На данном мероприятии приняли участие посетители клуба «Оптимист» БУ «Центр социального обслуживания населения» Чебоксарского района.

Перед началом соревнования участников поприветствовал председатель Чебоксарского отделения «Союза пенсионеров России» Р.В. Данилов. Ростислав Васильевич отметил, что основными целями проведения подобного турнира являются: популяризация движения по овладению компьютерными технологиями среди пенсионеров, их успешной социальной адаптации в информационной среде, продвижения возможности получения государственных и муниципальных услуг через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

Участниками районного компьютерного многоборья стали   10 человек, представившие 10 сельских поселений. Кугесьское сельское поселение представлял Саланов Геннадий Николаевич. Получил благодарность за успешное участие. Возраст участников - от 55 до 75 лет. В режиме реального времени участники показали свои знания и умения, выполняя разнообразные задания. Задания предполагали проверку знаний в работе с поисковой системой Яндекс, а также знания о безопасной работе в Интернете и были объединены двумя темами – историей освоения космического пространства в Год науки и технологий в РФ и 60-летию полета Ю. Гагарина в космос; а также историей трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

21 мая 2021