В рамках реализации проекта «Социальный туризм» «Серебряные волонтеры» клуба «Золотой возраст» д.Шоркино БУ «ЦСОН Чебоксарского района» совершили увлекательную поездку в город Йошкар-Ола. Этот город сильно отличается от городов России, да и мира, своей необыкновенной архитектурной эклектикой.
  Подъезжая к главному входу Кремля, ветеранов встретила очаровательная, милая девушка Елена — гид. Буквально с первых минут экскурсии по Кремлю, ветераны очутились в сказочной стране. Прогулялись по «Набережной Брюгге», Архангельской слободе, побывали у памятника Лоренцо Медичи Великолепного, Архангела Гавриила, Пресвятой Богородицы, одновременно находили маленькие фигурки спрятанные на крышах и карнизах сказочных домиков, в национальной художественной галерее, рядом с которой расположены копия Царь-пушки и памятник Оболенскому-Ноготкову, который был первым воеводой Царевококшайска. Так раньше называлась Йошкар-Ола. Но площадь привлекает туристов не памятником, а увлекательным зрелищем — каждый час из часов на галерее выходит ослик с иконой, под музыкальное сопровождение из башни выходят «12 апостолов во главе с Иисусом». Это великолепное зрелище потрясло ветеранов, восхищению не было предела.
  Также побывали на Патриаршей площади у памятника святейшему патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Большое впечатление на участников экскурсии произвел «Фонтан-памятник» православным святым покровителям семьи и брака Петру и Февронии. Посетили Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, насладились обзором Благовещенской башни, которая имеет куранты, бьющие каждый час. Дальше прогулка продолжилась по «Бульвару Чавайна» — марийского поэта и драматурга. Заняв позицию напротив арки с часами художественной галереи, наблюдали полный показ исторического сюжета. Побывали, у самого, пожалуй, популярного в Йошкар-Оле памятника «Йошкин - Кот», приобрели сувениры.
  Узнав много интересного и получив массу положительных эмоций, экскурсанты в отличном расположении духа вернулись домой.  Ветераны от всей души выражают благодарность организатора за организацию поездки.  Все получили невероятное количество впечатлений и были рады побывать в этом удивительном месте с непростой историей.

08 июля 2021