12 августа в Бюджетном учреждении «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» для пожилых людей состоялась беседа на тему: "Осторожно, мошенники!". Беседу провела старший инспектор ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Чебоксарскому району, майор полиции Макарова Ирина Валерьевна.

В ходе беседы слушателям было рассказано о способах и видах современного мошенничества, мошеннических действий, а также о возможностях предотвращения обмана.

Самые частые виды мошенничества - это приглашение на презентацию какого-либо товара, где человек подвергается профессиональной психологической атаке, в результате чего покупает совершенно не нужные ему вещи, платит за них очень высокую цену, а порой даже берет на себя обременительный кредит. Жертвами аферистов становятся также люди, которые необдуманно сообщают незнакомцам номер своей банковской карты и прочую конфиденциальную информацию, либо впускают в дом посторонних, представляющихся работниками различных служб.

Чтобы не стать добычей мошенников, слушателям были даны рекомендации быть всегда внимательными и прежде, чем совершить какой-либо сомнительный поступок, лучше всего обратиться за советом к друзьям или близким.

По окончанию беседы всем присутствующим были розданы памятки «Осторожно, мошенники!»

12 августа 2021