На днях серебряный волонтер клуба «Золотой возраст» Евгеньева Вера совместно со специалистом БУ «ЦСОН Чебоксарского района» в рамках реализации проекта «Социальный туризм» организовали для ветеранов Сарабакасинского сельского поселения экскурсионную поездку в Свято – Троицкий Серафимо – Дивеевский женский монастырь. Экскурсии в Дивеево начинаются с истории.

В живописном месте с 1559 года поселился мурза Дивей, сын Бутакова Мокшева. Когда Иван Грозный победил татар, Дивей получил титул князя за военные подвиги, а также плодородные земли у реки. Главными достопримечательностями деревни являются    Свято – Троицкий Серафимо – Дивеевский женский монастырь, который возводили около 150 лет. Отсчет ведется от постройки Казанской церкви из камня в 1780 годах Агафьей Мельгуновой. Ее труды благословил преподобный Серафим на дальнейшее строительства – так появились церкви, посвященные «Рождеству Богородицы» и «Рождеству Христову». Центром монастырской территории, заключенный между храмами, стал 5 – престольный грандиозный Троицкий собор с уникальной колокольней в пять ярусов. Монастырские постройки уже в 1916 году пополнились Преображенским собором. В храмах на территории монастыря бережно сохраняют мощи Серафима Саровского, а также, покровителей монастыря Дивеевских жен Марфы, Александры, Дивеева считаются 5 уникальных освященных источников, которые расположены на территории монастыря, а также источник Святая Канавка. В храмах ветераны приложились к святым мощам, поставили свечи, подали записки, приобрели свечи, иконы, книги, сухарики Святого Серафима, прошли по Святой Канавки Богородицы, читая молитву 150 раз. После посещения Святой Канавки они взяли с собой освященной земли, набрали святой воды, по желанию окунулись в святых источниках.

Дивеево – одно из тех мест на земле, которым особо покровительствует Пресвятая Богородица, благодатное и удивительное место, в которое хочется вернуться снова и снова! Поездка в это удивительное место – бесценная возможность не только ощутить божию благодать, но еще и утолить духовную жажду, поклонившись древним православным святыням.

Ветераны очень благодарны за представленную возможность.

13 августа 2021