Вакцинироваться необходимо - это единственный способ уберечь наши жизни.

С целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции специалистами БУ «Центр социального обслуживания населения» Чебоксарского района ведется масштабная работа с гражданами Чебоксарского района старше 60 лет о необходимости вакцинации против COVID-19.

18 августа с целью информирования населения старше 60 лет о необходимости вакцинации в актовом зале БУ «Центр социального обслуживания населения» Чебоксарского района состоялась беседа с главным врачом БУ «Чебоксарская районная больница» Викторовым Владимиром Николаевичем по вопросу вакцинации населения Чебоксарского района старше 60 лет против новой коронавирусной инфекции COVID-19, на котором приняли участие «Серебряные» волонтеры Чебоксарского района, посетители клубов Центра, специалисты БУ «ЦСОН», специалисты КУ «Центр занятости населения», специалисты отдела социальной защиты.

Владимир Николаевич подробно пояснил, чтобы остановить пандемию, нужен коллективный иммунитет, а его можно получить только с помощью вакцины. На сегодняшний день в районе проживают 11906 человек старше 60 лет, из них вакцинировались 42 процента. Чтобы у нас возник коллективный иммунитет мы должны достигнуть цифры в 90 процентов. И это совершенно невозможно сделать, если каждый из нас не поставит себе цель - сделать прививку здесь и сейчас. Также Владимир Николаевич отметил, что вакцинация уже показала свою эффективность. По статистике, из числа госпитализированных пациентов на стационарные койки – 90 процентов - это лица не вакцинированные. Важно отметить, что привитый от коронавирусной инфекции человек в случае заражения имеет минимальные риски возникновения осложнений.

Сделать прививку граждане могут в любом прививочном пункте (3 больницах, 8 офисах общей практики и 46 ФАП района). Для желающих пройти вакцинацию необходимо при себе иметь только полис ОМС, СНИЛС и паспорт. Для того, чтобы записаться на вакцинацию необходимо оформить заявку через портал «Госуслуг» или же воспользоваться другими способами записи (на приеме у врача, по телефону колл-центра 8 (8352) 70-93-97) или регистратуры.

В конце беседы пенсионерами были заданы вопросы, на которые получены подробные ответы.

18 августа 2021