В рамках реализации социального проекта «Социальный туризм» состоялся выезд, организованный для посетителей клуба «Золотой возраст» БУ «ЦСОН» Чебоксарского района специалистом по социальной работе Ларисой Афанасьевой в Храм Успения Пресвятой Богородицы с. Акулево, который был открыт в 1821 году. Храм трехпрестольный: главный престол в честь Успения Пресвятой Богородицы. Правый придел – во имя Святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста. Левый придел – во имя святителей Гурия и Германа Казанских, Варсанофия Тверскаго. В праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий совершил в храме праздничную Божественную литургию. Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Введенского кафедрального собора г. Чебоксары. Был совершен Крестный ход по случаю престольного праздника. Затем владыка митрополит обратился к собравшимся на богослужении с архипастырским словом, в котором поздравил духовенство и прихожан с двухсотлетним юбилеем храма, пожелав каждому покровительства и заступничества Пресвятой Богородицы. Со словами приветствия и поздравления к правящему архиерею и богомольцам обратился и член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, первый Президент Чувашии Николай Васильевич Федоров. По окончании Литургии Владыку приветствовал настоятель храма иерей Илия Лебедев. Храм относится к памятникам культуры и архитектуры Республиканского значения.

Вместе с местными жителями на богослужении присутствовали глава Чебоксарского района Виктор Михайлов, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов, генеральный директор ЗАО «ССК «Чебоксарский» Валентин Иванов.

Пожилые люди приложились к иконам, поставили свечи о здравии и упокоении, получили благословение у митрополита Савватия.

Можно с уверенностью сказать, что такие мероприятия необходимы для пожилых граждан, они прибавляют им здоровья, духовного равновесия и настрой на позитивную жизнь.

31 августа 2021