22 сентября в Красночетайском районе были разыграны награды финального этапа 9-ой по счету Спартакиады среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие», организаторами которой выступают Минспорт Чувашии и региональное отделение Союза пенсионеров России, в котором приняли участие и пенсионеры, посещающие клуб «Бодрость» Бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания населения» Чебоксарского района Кирьянова Александра Александровна и Франтов Валерий Павлович.

Насыщенный соревновательный день не был погожим, но это не помешало приверженцам здорового образа жизни «серебряного» возраста провести его с пользой для здоровья. На базе ДЮСШ-ФСК «Хастар» встретились порядка 250 представителей старшего возраста из 16 муниципалитетов Чувашии. После торжественной церемонии открытия в муниципальной спортшколе, программа стартов прошла на новом стадионе с футбольным полем и беговыми дорожками, построенном в рамках реализации Указа Главы республики о дополнительных мерах по повышению качества жизни населения. Здесь были определены сильнейшие в легкоатлетических забегах на 200 м и комбинированной эстафете.

В конце соревновательного дня были подведены итоги всей Спартакиады среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие», проходившей в течение года. Напомним, что, начиная с апреля, на базе спортивных учреждений республики представители старшего возраста из 25 городов и районов Чувашии соревновались в разных видах спорта. Уже были проведены состязания по шахматам, настольному теннису, пулевой стрельбе, дартсу и плаванию. И вот в завершении Спартакиады стали известны команды, занявшие в итоге пьедестал почета всего соревновательного сезона. Бесспорным лидером стала дружина Чебоксарского района. Второе и третье места за командами Московского района г. Чебоксары и Красночетайского района.

Отметим, что увеличение доли граждан старшего возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом, является одной из главных задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». В нашей республике данный показатель стремительно растет, чему способствует Указа Главы Чувашии «О дополнительных мерах по привлечению граждан старшего поколения к активному спортивному образу жизни», благодаря которому для данной категории граждан организованы бесплатные занятия спортом для данной категории граждан на базе республиканских и муниципальных спортсооружений в часы их минимальной загруженности.

23 сентября 2021