Ежегодно 20 ноября, объявленным в России Всероссийским Днём правовой помощи детям, в Чебоксарском районе проводятся мероприятия по правовому просвещению, консультированию по широкому кругу вопросов защиты прав детей.

Представителями субъектов профилактики для обучающихся были подготовлены выступления на тему правовой помощи детям, профилактики правонарушений среди подростков и несовершеннолетних. Заведующий отделением социальной помощи семье и детям БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» Лариса Иванова совместно с членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав приняла участие на едином дне правовой помощи детям.

Мероприятия с целью правового просвещения детей прошли в МБОУ «Кугесьская СОШ №1» и "Кугесьский лицей" на тему «Знай и уважай закон», в детской библиотеке п. Кугеси – час правовой помощи «Ты не прав, если не знаешь своих прав». На встречах были розданы буклеты «Права несовершеннолетних детей», «Преступление и наказание», «Правонарушение и ответственность», подготовленные отделением социальной помощи семье и детям.

На мероприятиях выступила помощник прокурора, юрист 1 класса Бородина Елена Ивановна, которые напомнили о правах и обязанностях, об уголовной ответственности, а также ответили на вопросы присутствующих.

В этот день в отделениях социальной помощи семье и детям, социально-консультативной помощи, срочной социальной помощи Центра социального обслуживания населения Чебоксарского района с 08 до 17 часов была организована горячая линия, а также осуществлялся прием населения и несовершеннолетних, в ходе которых юрисконсульт Николаева Яна Юрьевна и специалисты оказали консультативную помощь обратившимся гражданам.

19 ноября 2021