Уровень заболеваемости коронавирусом продолжает оставаться высоким. Коронавирус очень коварен, против него трудно создать вакцину, которая бы действовала всю жизнь. BОЗ рекомендует делать ревакцинацию от COVID-19 через полгода после полного курса вакцинации. Поэтому ревакцинироваться в первую очередь нужно самым тяжелым пациентам с букетом разных заболеваний. Наибольшие опасности осложнений от коронавирусной инфекции имеют пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями, сахарным диабетом, онкозаболеваниями. Также желательно своевременно ревакцинироваться тем, кто страдает артериальной гипертензией. Для этой группы пациентов - это очень важно, потому что у них хуже протекает коронавирусная инфекция.

Вакцина снижает вероятность того, что человек заразится новыми штаммами. 13 декабря посетители клуба «Золотой возраст» БУ «ЦСОН Чебоксарского района» ревакцинировались от коронавирусной инфекции. Повторная вакцинация необходима в связи с ухудшением эпидситуации в стране и распространением индийского штамма. «Дельта» является более заразным, а повторная иммунизация позволяет обрести достаточный уровень антител для сопротивления вирусу. А прежде чем сделать прививку врач узнает о самочувствии, проверяет наличие хронических болезней и какие лекарства принимает пенсионер. И обязательно измеряет давление. Это важно чтобы понимать, нет ли противопоказаний для прививки от COVID 19. Медработники БУ «Чебоксарской ЦРБ» Минздрава Чувашии и специалисты БУ «ЦСОН Чебоксарского района» убедительно просят лиц старшего поколения позаботиться о своем здоровье, пройти вакцинацию и защитить себя и близких.

Всего охвачены 42 человека, из них 60 плюс ревакцинировались 23, вакцинировались первым компонентном 60 плюс – 3 человека.

14 декабря 2021