11 мая специалист по социальной работе стационарного отделения д.Курмыши БУ «ЦСОН Чебоксарского района» Роза Васильева в рамках реализации проекта «Социальный туризм» организовала выезд получателей социальных услуг в село Шоршелы в Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.
  Леонид Еньков, научный сотрудник музея, провел экскурсию по всем залам музея, это - «Детство и юность Андрияна Николаева», «Космонавт – дорога без конца», «Здравствуй, Земля» и другие. Леонид Львович рассказал, как открывался музей, кто был организатором и какие дальнейшие планы по расширению музея, познакомил с экспонатами, изготовленными учащимися местной школы.
  Участники мероприятия побывали и в бревенчатом доме, где родился и провел свое детство Андриян Григорьевич, в часовне, где он похоронен, прогулялись по аллее космонавтов.
  После завершения экскурсии ветераны поблагодарили Леонида Львовича за интересную и познавательную экскурсию, Роза Васильева от имени всех ветеранов написала в книге отзывов слова благодарности всем работникам музея, пожелала дальнейших успехов в работе.
 По дороге домой все еще долго обсуждали увиденное, обменивались полученными впечатлениями, планировали следующие поездки, вернулись в приподнятом настроении.

12 мая 2022