Работа БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» осуществляется по нескольким направлениям, одно из которых –  социальное обслуживание на дому, которая ведется двумя отделениями. Социальные работники отделений осуществляют обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постоянной или временной помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию.
  В данное время в двух отделениях на обслуживании состоят 180 человек. Заведующие отделениями регулярно выезжают в составе мобильной службы в населенные пункты района с целью проверки условий жизни и качественного предоставления социальных услуг социальными работниками.
  Для оказания помощи при преодолении жизненных трудностей проводятся мероприятия по социальному сопровождению граждан, заключающиеся  в содействии гражданам в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам.

Также на этой неделе была оказана помощь в получении утерянных документов и последующем устройстве в стационарное учреждение гражданину Н. и инвалиду 3 гр. П. В ходе социального сопровождения с ними была проведена следующая работа: консультирование по вопросам социального обслуживания, подготовка пакета документов, содействие в прохождении медицинского осмотра, разработка индивидуальной программы предоставления социальных услуг.
  Практика работы организации социального сопровождения граждан в учреждении является важнейшим компонентом при преодолении жизненных трудностей граждан, минимизации негативных последствий и формировании социально-положительных ориентаций.

01 июля 2022