В настоящее время мошенничество является одним из распространенных видов преступлений. Жертвами мошенников может стать каждый. В связи с этим, в БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» проводятся    занятия, направленные на профилактику случаев мошенничества. Сегодня 2 сентября 2022 года начальник отдела участковых уполномоченных полиции подполковник полиции Петров Сергей Вячеславович провел беседу на тему «Внимание мошенники» с коллективом и посетителями клубов БУ «ЦСОН Чебоксарского района», с целью предупреждения возможных случаях мошенничества, неправомерных действий со стороны лиц, которые могут использовать доверчивость людей в корыстных целях.

В ходе беседы Сергей Вячеславович рассказал о наиболее распространенных схемах мошеннических действий: визиты домой, телефонные звонки и SMS-сообщения с заведомо ложной информацией, интернет-мошенничество. Всем присутствующим были даны рекомендации по правилам безопасного поведения, соблюдение которых может помочь не стать жертвой мошенников, а также были разобраны конкретные ситуации по основным правилам бдительного поведения. Так же он рассказал о новом способе психологического воздействия на клиентов банков. Злоумышленники представляются сотрудниками МВД России или других правоохранительных органов и сообщают, что в отношении собеседника возбуждено уголовное дело по заявлению представителей Банка России. Получая обманным путем персональные данные, данные платежных карт, информацию о совершенных по ним операциях и другие сведения, аферисты используют их для хищения сбережений со счетов граждан.

По окончании беседы участники мероприятия получили полную информацию о том, как распознать, защитить себя от мошенников.Будьте внимательны, настороженно и критично относитесь к звонкам незнакомых людей, ни в коем случае не переводите деньги незнакомцам, даже если по телефону вам представляются сотрудниками банков, интернет магазинов, сотрудниками полиции, прокуратуры и другими специалистами! Не устанавливайте неизвестные вам программы на телефон и компьютер!

02 сентября 2022