«ЦСОН» Чебоксарского района Минтруда Чувашии продолжает акцию памяти «Блока Ленинграда». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это число знакомо нам из учебников, но для тех, кто жил в этом городе - это не просто цифра: каждый из этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с огромной скоростью. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек - именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

С 23 января 2023 года в стенах нового Социального центра начался месячник патриотического воспитания «Защитники Отечества». До 23 февраля в центре будут проходить тематические выставки, круглые столы, дни мужества, встречи с ветеранами с участием сотрудников музея, которые расскажут об истории Великой Отечественной войны.

27 января 2023 года посетители клубов Бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания населения» Чебоксарского района были в Краеведческом музее села Ишаки. Они узнали о воспитанниках блокадного Ленинграда, об их проживании. На протяжении всей экскурсии группу ветеранов сопровождала заведующий музеем Венера Васильевна, она провела для пожилых людей интересную, познавательную экскурсию по залам музея с различными экспозициями, которые позволили им погрузиться в атмосферу исторических событий прошлых лет.

27 января 2023