Представители социального учреждения встретились с представителями власти

Единый информационный день в Атлашевском территориальном отделе начался с ознакомления с недавно открывшимся здесь «Моим социальным центром». Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова, главу Чебоксарского муниципального округа Николая Хорасева, депутата Государственного Совета Чувашской Республики, главного врача Чебоксарской районной больницы Владимира Викторова, начальника Атлашевского территориального отдела Дениса Иванова и депутата Собрания депутатов Чебоксарского муниципального округа встретила директор Центра социального обслуживания населения Чебоксарского муниципального округа Зоя Маслова. Она ознакомила их с социальным центром: рассказала, какие площадки здесь есть, а также о том, какие кружки и объединения здесь функционируют.

Затем состоялась встреча с подопечными ЦСОН, во время которой обсудили приоритетные направления развития, обозначенные в Послании Главы Чувашской Республики Олега Николаеву Государственному Совету Чувашии на 2023 год. Среди них – сохранение и популяризация культурного наследия, рост доступности и качества медицинской помощи, развитие физической культуры и спорта и др.

«Во время единых информационных дней встречаемся с населением, рассказываем о районе, республике, отвечаем на интересующие их вопросы. Основной вопрос, который мы будем рассматривать, касается Послания Олега Николаева Госсовету Чувашии», – выступил глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев.

Сергей Артамонов объяснил собравшимся, что Послание Главы Чувашской Республики к Госсовету – это план работы на год. После обращения с Посланием готовится комплексный план реализации Послания, все органы власти расписывают, что они должны сделать. «Что касается физкультуры и спорта, то основная задача заключается в обеспечении населения объектами спорта. Хотя для систематически занимающихся спортом растет, но хотелось бы вовлечь больше людей. По пункту «Устойчивое развитие городов и населенных пунктов» – на федеральном уровне были определены 17 опорных пунктов, которые будут развиваться в первую очередь. Это те населенные пункты, где экономика развивается быстрыми темпами и где складывается неплохая демографическая ситуация.  Республика определила еще 93 опорных пункта второго уровня», – рассказал Сергей Артамонов.

Ознакомим со следующими пунктами тезисно. В этом году в программу «Инициативное бюджетирование» необходимо включить такое направление, как создание безопасных мест для купания. Что касается коммунальной инфраструктуры, то в Чувашии более 3 тысяч скважин, большинство из них не ремонтировали около 30 лет. Глава Республики Олег Николаев принял решение, по которому муниципалитеты готовят проекты, проходят экспертизу и республика выделяет деньги на ремонт скважин. Транспортная инфраструктура. Принято решение создать государственного оператора. В настоящее время готовится проект. Сельское хозяйство. В ПФО Чувашия находится на 2 месте по развитию сельского хозяйства. Впереди – Татарстан. В последнее время очень много делается для комплексного развития сельских территорий.

«В 2022 году Атлашевскую больницу должны были ремонтировать, но этого не произошло. Теперь туда не хотят приходить ни медсестры, ни врачи. Приходится брать такси и ехать в районную больницу в Кугеси. Что делать?», – задали вопрос местные жители. «Деньги никуда не ушли. В 2025 году будет произведен капитальный ремонт больницы. Почему перенесли с 2022 на 2025 год? Не было проектно-сметной документации и положительной экспертизы. Поэтому возникла проблема, но мы ее решим. У нас есть проблема кадров. Это первостепенная задача, которую необходимо решить. Работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Сейчас мы рассматриваем вопрос обеспечения специалистов жильем», – ответил главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов.

15 февраля 2023