Оперуполномоченный ГЭБиПК ОМВД России по Чебоксарскому району Сурнаев Димитрий Юрьевич провел профилактическую беседу в сфере бесконтактных хищений денежных средств на тему «Дистанционное мошеничество» с коллективом БУ «ЦСОН Чебоксарского района» Минтруда Чувашии, с целью предупреждения возможных случаях мошенничества, неправомерных действий со стороны лиц, которые могут использовать доверчивость людей в корыстных целях.
 Димитрий Юрьевич рассказал о наиболее распространенных способах мошенничества, предупредив о необходимости быть бдительными, с особой внимательностью относится к вопросам, касающимся финансов. Любое сообщение или телефонный звонок, предполагающий дистанционный перевод денежных средств, должен настораживать.

Вам необходимо запомнить элементарные правила:

• Обязательно перезвоните родственникам, которые, якобы, попали в беду или их знакомым.
  • Не переводите деньги на другие банковские счета и незнакомые телефонные номера.
  • Не сообщайте посторонним людям код карты экспресс-оплаты.
  • Не вводите по указанию незнакомых людей «специальные коды» для получения приза.
  • Не звоните на короткие номера.
  • В любом из случаев сообщите о факте мошенничества в ОМВД.

Сотрудники центра поблагодарили Димитрия Юрьевича за важную информацию и отметили необходимость проведения таких мероприятий, пообещав не только самим быть более бдительными, но и предупредить о действиях мошенников своих подопечных и родных.

20 февраля 2023