4 мая, в канун Дня Победы, специалисты по социальной работе БУ «Центр социального обслуживания Чебоксарского района» организовали поездку для детей-инвалидов и их родителей в Мемориал «Строителям безмолвных рубежей». Сурский рубеж находится около д. Байгулово Козловского района Чувашской Республики, который был открыт 1 июля 2022 года.

Мемориал посвящен трудовому подвигу граждан Советского Союза в годы Великой Отечественной войны – именно здесь впервые в России Вечный огонь зажжён в честь тружеников тыла.

Группу встретили 38 серебряных стел, уходящих в небо, каждая символизирует 10 километров оборонительных сооружений в Чувашии, вырытых обычными ломами и лопатами в мерзлой земле женскими и детскими руками. Золотой шар с трещинами символизирует о шрамах-окопах на теле Земли, которые оставила война. На аллее размещены гербы всех районов Чувашии, принимавших участие в строительстве линий обороны.

В настоящее время к мемориальному комплексу нескончаемой вереницей тянутся автобусы с жителями нашей республики и других регионов России, чтобы окунуться в прошлое и задуматься о будущем.

По пути домой дети делились впечатлениями, показывали фотографии, которые они сделали на память об этой поездке. Такие тематические мероприятия воспитывают у детей чувство патриотизма, любовь к Родине и Отечеству.

04 мая 2023