В рамках национального проекта «Демография» и целях реализации активного долголетия среди граждан старшего поколения в БУ «ЦСОН Чебоксарского района» Минтруда Чувашии реализуется программа «Огород и дача-большая удача». Цель данной программы - улучшение качества жизни старшего поколения, вовлечение людей старшего возраста в активную жизнь, укрепление их физического, психологического здоровья и увеличения продолжительности жизни.

Ветераны, посещающие клубы Центра с энтузиазмом принялись за реализацию идей данной программы. Многие имеют земельные участки, где сажают не только овощи, но и огромное количество разнообразных цветов. Сегодня побывали в гостях на приусадебном участке у «Серебряного» волонтера Чебоксарского района Долговой Галины Петровны. «Весна приходит к нам с цветением тюльпанов. Обожаю тюльпаны… никакие цветы не способны привести меня в такой восторг, как они!…» - говорит Галина Петровна. На клумбах, помимо цветов, расположились фигуры сказочных персонажей. Ее сад все лето утопает в цветах. Они будут рады показать нам всю красоту в течении лета и осени.

Огород для дачника – это труд и радость одновременно, ведь забота окупается хорошим урожаем. Главное назначение дачи – полноценный отдых. У каждого дачника имеются свои наработанные временем и опытом секреты безопасности. Этими секретами и будет делиться получатели социальных услуг - участники программы.

18 мая 2023