После мобилизации близкого человека — мужа, отца или сына, многие семьи были вынуждены изменить привычный уклад жизни. Для их поддержки Главой Чувашской Республики был принят Указ №120 «О мерах поддержки членов семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации».

Поддержка в такое непростое время многое значит не только для мобилизованных, но и для их семей. Люди не остаются со своими проблемами один на один. В настоящее время предусмотрены различные меры помощи семьям мобилизованных.

На территории Чебоксарского муниципального округа проводится работа по выявлению проблем и оказанию помощи семьям мобилизованных граждан. Специалистами БУ «ЦСОН Чебоксарского района» Минтруда Чувашии на каждую семью мобилизованного гражданина составлен социальный паспорт.

Сегодня состоялся выезд к семьям военнослужащих в Вурман-Сюктерское, Лапсарское, Синьяльское территориальные отделы. Каждой семье при встрече разъяснили принятые региональные меры поддержки мобилизованных и их семе. За семьями мобилизованных граждан, нуждающихся в социальной поддержке, закреплены ответственные специалисты. Которые помогут им в   обеспечении социального патронажа, установления причин трудной жизненной ситуации и оказания содействия её преодолении, консультирования по различным вопросам социальной защиты, осуществления взаимодействия с другими органами социального обеспечения, определения характера и объёма помощи.

«Спасибо, что не оставляете без внимания, за добросовестную работу, и профессионализм»,- выразила слова благодарности мать военнослужащего Галерия Алексеевна.

Члены семей мобилизованных граждан могут получить психологическую помощь, обратившись в ЦСОН. По возможности решаются и бытовые проблемы семей.

02 июня 2023