В День социального работника, который ежегодно отмечается 8 июня, начинаем цикл материалов о работниках социальной службы. Сегодня мы рассказываем о Екатерине Москаленко работающей заведующим отделением социального обслуживания на дому БУ «ЦСОН Чебоксарского района» Минтруда Чувашии.

Москаленко Екатерина Анатольевна закончила Российский государственный социальный университет по специальности «Социальная работа».

Трудовую деятельность в социальной сфере начала в 2000 году в должности социального работника на дому. После, в течении 10 лет, она проработала в доме ветеранов структурного подразделения Центра социального обслуживания, где проявила себя исключительно с положительной стороны. За время работы приняла участие в 6 республиканском конкурсе профессионального мастерства на звание лучшего по профессии среди социальных работников муниципальных учреждений социального обслуживания, где заняла 3 место. За время работы была награждена почетными грамотами и дипломами.  С 2007 года возглавила должность заведующего отделением временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов д.Толиково.

После оптимизации дома ветеранов Екатерина Анатольевна переведена на должность заведующего отделением социального обслуживания на дому, где работает и по настоящее время.

Под ее умелым руководством в отделении обслуживается 93 граждан пожилого возраста и инвалидов. Получатели социальных услуг отзываются о ней только с положительной стороны.

«Благодаря такому специалисту, понимаешь, что ты со своими проблемами не остаешься одна, а есть человек, который тебя поддержит, поможет не остаться один на один с своими проблемами. Благодарим за чуткое внимание к нам - пожилым людям старшего поколения. В отделении всегда тепло и уютно, всегда даст нужный совет и подскажет, куда нужно обратиться! Спасибо ей за профессиональную отзывчивость.» - делится получатель социальных услуг Светлана Осипова.

В 2018 году ею разработан и реализован проект «Серебряные волонтеры», направленный на самореализацию граждан старшего поколения через волонтерскую деятельность, который функционирует и на сегодняшний день. В 2019 году стала победителем второго этапа Всероссийского конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания» в номинации «Лучший заведующий отделением учреждения социального обслуживания». В прошлом году Екатерина Анатольевна прошла курсы повышения квалификации по программе «Современные методы организации работы сотрудника социального обслуживания».

«Профессию выбрала по зову сердца. Главное в нашей работе - чтобы люди тебе доверяли. Особую ценность в работе играет обратная связь от обратившихся граждан. Приятно осознавать то, что ты смог кому-то помочь. В этой специальности самое главное качество эмпатия, умение поставить себя на место человека, который нуждается в помощи. Также умение сострадать и сопереживать»,- делится Екатерина Москаленко.

08 июня 2023