15 июня 2023 года в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» специалист по социальной работе Светлана Васильева, в рамках Всероссийской акции в поддержку специальной военной операции для «Серебряных» волонтеров клубного пространства «Мой социальный центр» организовала экскурсионную поездку к мемориалу труженикам тыла «Строителям безмолвных рубежей», расположенного в Байгуловском сельском поселении Козловского района. Мемориал посвящен трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Участницы экскурсии узнали очень много интересного по строительству Сурского рубежа и какой он был значимый. В 1941 году на территории нашей республики было организовано шесть военно-полевых сооружений по Сурскому оборонительному рубежу, где трудились около 200 тысяч человек. Для многих из них этот рубеж был последним рубежом жизни.

«Моя мама, Анна Никифоровна, участвовала в строительстве Сурского рубежа. Вспоминая о работах на рубеже, у нее всегда на глазах появлялись слезы. Говорила, что условия были очень тяжелые. Его строили женщины, старики и дети. Работали до упаду, впроголодь, на пределе человеческих возможностей, зная что мы победим» - рассказала Вера Алексеевна.

15 июня 2023