20 июня 2023 года в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» специалист по социальной работе Светлана Васильева, в рамках Всероссийской акции в поддержку специальной военной операции для «Серебряных» волонтеров клубного пространства «Мой социальный центр» организовала экскурсионную поездку к мемориалу труженикам тыла «Строителям безмолвных рубежей», расположенного в Байгуловском сельском поселении Козловского района. Мемориал посвящен трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Участницы экскурсии узнали очень много интересного по строительству Сурского рубежа и какой он был значимый. В 1941 году на территории нашей республики было организовано шесть военно-полевых сооружений по Сурскому оборонительному рубежу, где трудились около 200 тысяч человек. Для многих из них этот рубеж был последним рубежом жизни.

«Моя мама, Степанова Наталья Степановна 1915 года рождения, участвовала в строительстве Сурского рубежа. Вспоминая о работах на рубеже, у нее всегда на глазах появлялись слезы. Говорила, что условия были очень тяжелые. Его строили женщины, старики и дети. Работали до упаду, впроголодь, на пределе человеческих возможностей, зная, что мы победим» - рассказала Людмила Григорьевна.

20 июня 2023