Сегодня 2 августа православные отмечают один из самых почитаемых   церковных праздников - Ильин день. Для наших предков этот день имел особенное значение: именно в Ильин день они начинали уборку урожая на полях, начинали заготавливать запасы на зиму.

Большинство получателей социальных услуг в стационарном отделении                            д. Курмыши Центра социального обслуживания населения Чебоксарского района люди пожилые и чтят обычаи и традиции. Поэтому именно сегодня начинаем подводить итоги работы клуба по интересам для пожилых людей «Огород-круглый год». Весь год получатели социальных услуг совместно с социальными работниками трудились: сеяли и выращивали рассаду, весной высаживали ее на грядки, все лето ухаживали, и вот, наконец, подошли самые долгожданные дни – дни начала сбора урожая на нашем приусадебном участке!

Сегодня у каждого получателя социальных услуг огородные занятия по интересам: Белова Галина Андреевна увлекается выращиванием томатов, Ефимову Алевтину Ивановну и Каргину Галину Николаевну больше интересуют капуста и огурцы. А мужчины, конечно же, больше всего уважают такой важный овощ как картофель.

Как же приятно и полезно пожинать результаты своего труда!  Полезно тем, что труд на огороде учит ответственности, способствует формированию трудовых навыков, объединению коллектива и способствует социальному взаимодействию. А приятно, потому что свежие овощи со своей грядки всегда намного вкуснее и полезнее!

02 августа 2023