Медовый спас – православный праздник, в который почитают Спасителя, Иисуса Христа. В этот день принято собирать мёд и мак, а после освещать их в церкви.

История Медового Спаса тесно связана с водой, подготовкой к зиме и сбором мёда. Считалось, что в день празднования, 14 августа, начинают сбор урожая мака и заготавливают мёд. Медовый Спас длиться сутки и славится разнообразными традициями и обрядами.

Традиции Медового Спаса 14 августа

По поверьям, в день Медового Спаса принято печь пироги и пряники из мёда. Сначала мак, травы, мёд и воду освещают в церкви, чтобы очиститься от греха.

Дети ходили на пасеку, где их угощали мёдом с сот. В то время женщины ходили в церковь на исповедь. Там они просили милостыню и прощение у Господа за греховные дела. Считалось, что 14 августа им простят всё.

В Медовый Спас принято бережно относиться к воде. В этот день чистили колодца, убирали мусор с берегов акватории. После этих хлопот люди шли на ярмарки и массовые гуляния на площади. В день Спаса молодые девушки гадали на суженного, а взрослые женщины готовили вкусные угощения, а также изготавливали обереги и венки.

Приметы и обряды на Медовый Спас 14 августа

Считалось, что 14 августа нужно собирать малину так, как к этому празднику в ней есть все полезные свойства. Если озимый урожай к этому времени поспел – то он будет богатым. В Медовый Спас принято собирать мак с полей. По приметам, он защит дом от злых духов.

14 августа 2023