Социальное обслуживание на дому является одной из основных форм социального обслуживания, направленной на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса, а также на защиту их прав и законных интересов.

В Центре социального обслуживания населения Чебоксарского района функционируют два отделения социального обслуживания на дому, в котором состоят на обслуживании- 91 гражданин пожилого возраста и 86 инвалидов.

Социальное обслуживание на дому предусматривает предоставление необходимого гражданам пожилого возраста и инвалидам комплекса социальных услуг, установленных стандартом, и указанных в индивидуальной программе, бесплатно либо за плату или частичную оплату.

В текущем году в отделениях обслуживалось 204 человека, которым было предоставлено 79079 социальных услуг.

К числу надомных социальных услуг, предусматриваемых перечнем гарантированных социальных услуг, относятся:

1)   организация питания, включая доставку продуктов на дом;

2) помощь в приобретении лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий, продовольственных и промышленных товаров первой необходимости;

3) содействие в получении медицинской помощи, в том числе сопровождение в медицинские организации;

4) поддержание условий проживания в соответствии с гигиеническими требованиями;

5) содействие в организации юридической помощи и иных правовых услуг;

6)  содействие в организации ритуальных услуг и другие.

В этом году благотворительным фондом «Старость в радость» для граждан пожилого возраста и инвалидов, находящихся на обслуживании на дому, организовано мероприятие «Дарим радость в Новый год» с предоставлением сладкого подарка.

Также от Фонда 34 получателя социальных услуг получили помощь в форме продуктовых наборов.

Первостепенной задачей отделений социального обслуживания на дому БУ «ЦСОН Чебоксарского района» Минтруда Чувашии является выявление лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальном обслуживании на дому. Отделениями проводится постоянная разъяснительная и информационная работа с населением по предоставлению социальных услуг.

29 декабря 2023