В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Центре социального обслуживания населения Чебоксарского района Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики успешно реализуются такие программы как «Активное долголетие» (это клуб здорового образа жизни для занятий ходьбой на лыжах, прогулки на свежем воздухе, занятия на тренажерах, игры в шашки и шахматы, занятия аэробикой, плавание в бассейне, занятия в спортивном зале – игра в пионербол и баскетбол).

На сегодняшний день в учреждении по направлениям деятельности функционирует клуб «Бодрость» п. Кугеси и «Здоровье» п. Новое Атлашево.

«Серебряные» волонтеры п. Кугеси по договору на безвозмездной основе, ежедневно посещают спортивный комплекс «Улап» п. Кугеси (по понедельникам – стадион или скандинавская ходьба, вторник – аэробика, среда – бассейн, четверг – лыжи или прогулка по лесу, пятница – спортивный зал. Волонтеры клубного пространства также ежедневно становятся на зарядку.

Посетители клубов пенсионного возраста также устраивают товарищеские встречи по обмену опытом с волонтерами «Серебряного» возраста соседних муниципальных округов.

Работа с представителями старшего поколения, «Серебряными» волонтерами продолжается и будет проводится в течении десятилетий, так как данная категория людей постоянно нуждается в заботе, обеспечении содержательного досуга, здоровье сбережении и оздоровлении.

05 февраля 2024