Седая мудрость в интеллектуальной игре

Игра в шашки – одно из популярных развлечений людей старшего поколения. Учеными установлено, что во время игры в головном мозге пожилых игроков активизируются процессы кровоснабжения, усиливается нейронная активность в области мозга, что особенно важно для людей старшего поколения. Во время игры увеличивается выработка гормонов счастья, а искренний смех, радость и удовольствие порой гораздо эффективнее, чем лекарства. Занятия шашками помогают организовать досуг пожилых людей, предоставляют им возможность общаться, повышают социальную активность.

29 марта в стационарном отделении д. Курмыши БУ «ЦСОН Чебоксарского района» Минтруда Чувашии специалистами был организован дружеский турнир по шашкам. Для многих - это не просто интеллектуальное соревнование, а возможность проявить себя. Игра в шашки помогает улучшить и укрепить память, ведь в процессе нужно запоминать ходы противника, помнить о своих предыдущих действиях. Самое главное в этом деле быть предельно внимательным.

«Шашки – это не просто игра, а процесс улучшения и укрепления памяти. Было интересно посоревноваться», - поделился участник турнира.

Игра получилась дружеской, участники подсказывали друг другу, делились тактикой и стратегией. Получатели социальных услуг зарядились положительными эмоциями и хорошим настроением.

И как говорится, главное не победа, а участие и конечно общение!