В преддверии всемирного дня Космонавтики, заведующий отделением социально – консультативной помощи БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» Ирина Серапионова организовала для «Серебряных» волонтеров Чебоксарского района экскурсию в «Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР    А.Г.Николаева». Музей находится в с. Шоршелы Мариинско-Посадского территориальногоотдела.

Приезжающих в Шоршелы встречает устремлённая ввысь космическая ракета, расположенная у въезда в село, затем бронзовый бюст А.Николаева, на территории музея находятся сад-парк им. А. Г. Николаева, музей космонавтики, дом - музей Николаевых и часовня. В музее представлены макеты, фотографии и много других уникальных экспонатов. Здесь же находится макет первого искусственного спутника Земли. Особый интерес у граждан пожилого возраста вызвал потолок зала — часть звёздного неба с созвездиями, видными с чувашских широт.

«Нам всем без исключения все очень понравилась. Такие мероприятия расширяют представления о космосе, космонавтике. Способствуют воспитанию уважения к истории, людям, посвятившим свою жизнь освоению космоса, привитию патриотизма, чувства гордости за свою страну» - делятся волонтеры.