Вот уже 6 год подряд проходит Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы». Организаторами Диктанта являются Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Стать участником Диктанта мог любой желающий независимо от гражданства, возраста, образования и партийной принадлежности.

Диктант начался в 12:00 по московскому времени, на время написание выделялось ровно 45 минут. Перед началом Диктанта каждый участник получил в распечатанном виде индивидуальные комплекты материалов Диктанта и бланки для заполнения ответов, устную инструкцию по его заполнению. В течение отведенного времени участникам предстояло выполнить 25 заданий, 20 – на общую военно-историческую тему и 5 – региональную тематику.

На базе БУ «ЦСОН Чебоксарского района» и МБУ «ЦБС» Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики работали площадки, в диктанте приняли активное участие «Серебряные» волонтеры Центра социального обслуживания населения Чебоксарского района Минтруда Чувашии.

«Все участники справились с заданиями, отметив, что наиболее трудными оказались вопросы, на которые необходимо было дать краткий ответ. Всем были вручены сертификаты участника Диктанта Победы – 2024».