Как и в предыдущие годы, следует сделать акцент на сохранение исторической памяти, проявления уважения и почтения ветеранов Великой Отечественной войны, преемственности поколений: защитники Донбасса и Новороссии, как и ветераны Великой Отечественной войны, сражаются за интересы страны и за ее будущее против нацизма.

Фирменный стиль Дня Победы находится по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/NkZU992R21kFeQ

Обеспечение безопасности жителей, гостей и участников мероприятий остается приоритетной задачей при проведении массовых мероприятий.

При планировании массовых мероприятий как на открытом воздухе, так и в помещениях, необходимо максимальное внимание уделить вопросам безопасности. Если безопасность зрителей и гостей не может быть гарантирована, мероприятие следует перенести на более поздний срок, отменить, провести в онлайн формате и т.д.

Обращаем ваше внимание, что в связи с отменой шествия «Бессмертный полк»
в офлайн формате в обязательном порядке необходимо сделать акцент на новых форматах «Бессмертного полка»

Ниже приведены мероприятия, посвященные Дню Победы:

• Новые форматы акции «Бессмертный полк»
  • Акция «Георгиевская лента»: изготовление и раздача георгиевских лент силами волонтеров и активистов молодежных движений на улицах, в магазинах, АЗС, торговых центрах, центрах госуслуг и Мои документы, общественных местах и т.д.
  • Акция «Окна Победы»: оформление и украшение окон в жилых домах, школах, ВУЗах и СУЗах, офисных и общественных зданиях тематическими рисунками, трафаретами, символикой Дня Победы. Органам власти необходимо оказать содействие в изготовлении трафаретов для размещения в окнах.
  • Акция «Вальс Победы»: Вальс Победы - символ свободы и счастья. Молодые юноши и девушки станцуют вальс Победы, как их прадеды. Формат призван вызвать чувство сопричастности к героическому подвигу нашего народа. Вальс Победы можно станцевать в городских парках, на площадях.
  • Акция «Флаги Победы»: в преддверии 9 мая и в День Победы в окнах и на балконах студенческих общежитий, школ, ВУЗов, предприятий и организаций вывешиваются знамена Победы.
  • Благоустройство мемориалов и захоронений погибших в годы ВОВ и в ходе спецоперации (генеральная уборка, благоустройство, мелкий ремонт, покраска и т.д.) силами волонтеров, студентов, военнослужащих и т.д.
  • Международная акция «Сад Памяти»: «Волонтеры Победы» совместно с АНО «Сад Памяти» высаживают 27 млн деревьев в память о 27 миллионах погибших в ВОВ. В преддверии Дня Победы необходимо продемонстрировать массовое участие в акции.
  • Возложение цветов к мемориалам, местам захоронений, Вечному огню, Могиле Неизвестного Солдата. Желательно участие лидеров общественного мнения, активистов молодежных организаций, участников боевых действий СВО.
  • Концерты во дворах ветеранов. Активисты молодежных движений, волонтеры, студенты и школьники организуют концерты и поздравления во дворах, где живут ветераны.
  • Акция «Лучи Победы и огненные инсталяции». У знаковых мемориалов внутри городской черты зажечь прожектора, направив их в небо на фоне зарекомендовавших себя огненных инсталляций. По возможности привлечь к данной акции предприятия, располагающие мощной осветительной техникой.
  • Праздничные концерты в госпиталях для бойцов СВО. В преддверии Дня Победы необходимо организовать визиты артистов и обеспечить концертные программы.
  • Более подробная информация о проводимых форматах мероприятий 9 мая указана в Презентации.