29 мая состоялось заседание Межведомственной комиссии по миграционной политике под председательством заместителя председателя Межведомственной комиссии по миграционной политике, министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Алены Елизаровой.

На заседании рассмотрели вопрос о формировании предложений по объемам квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности на территории республики в 2025 году. Комиссия рассмотрела 2 заявки работодателей, планирующих в 2025 году использовать труд 44 иностранных работников. При принятии решения, учитывалось несколько факторов, включая уровень заработной платы по заявленным профессиям, наличие трудовых ресурсов на региональном рынке труда, а также отсутствие у работодателей нарушений по соблюдению миграционного, налогового и трудового законодательства.

О формировании предложений по объемам квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание в Российской Федерации на
 2025 год доложила начальник управления по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике Ольга Иванова: «В связи с возможным массовым прибытием в Российскую Федерацию выдворяемого русскоязычного населения из прибалтийских государств, нуждающихся в выделении квоты на разрешение на временное проживание с целью урегулирования правового статуса на территории России было предложено  установить квоту на выдачу разрешений на временное проживание для Чувашской Республики на 2025 год в количестве 10 единиц».

Выступая с докладом о расходовании в 2024 году субсидии, предоставленной из федерального бюджета бюджету Чувашской Республики, на реализацию мероприятий в рамках подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Чувашскую Республику соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан», министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова сообщила, что по состоянию на 29 мая 2024 г. с письменным заявлением о предоставлении компенсационных выплат за наем жилого помещения обратилось 5 участников Государственной программы на общую сумму 247,8 тыс. рублей.

Завершилось заседание рассмотрением вопроса об исполнении мероприятий регламента работы профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики и образовательных организаций высшего образования, действующих на территории Чувашской Республики, являющихся приглашающей стороной по оформлению ходатайств о выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан (лиц без гражданства), в ходе которого заместитель министра образования Чувашской Республики Марина Лежнина отметила, что в целях профилактики недопущения использования иностранными гражданами каналов незаконной миграции приняты меры по ужесточению отбора кандидатов на обучение с учетом геополитической и миграционной ситуации, а также страновых, религиозных, этнических, языковых, возрастных, гендерных характеристик.

По результатам заседания комиссии Алена Елизарова рекомендовала исполнительным органам Чувашской Республики и профессиональным образовательным организациям Чувашской Республики и образовательным организациям высшего образования продолжить работу по всем обозначенным направлениям.

30 мая 2024