Открывая заседание, Алена Елизарова остановилась на отдельных нововведениях, касающихся вопросов оказания государственной поддержки инвалидам, произошедших в 2024 году. Введено новое направление работы с инвалидами – социальная занятость, в рамках которой будут созданы творческие мастерские в различных сферах. Организация социальной занятости инвалидов позволит расширить их социальные контакты, получить навыки общения и повысить качество жизни.

С 1 января 2024 года у родителей и опекунов, осуществляющим уход за детьми с инвалидностью или гражданами с инвалидностью 1 группы с детства, появилась возможность получать выплату в размере 10000 рублей при условии работы неполного рабочего дня, дистанционно, на дому, по договорам авторского заказа и гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг, а также индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

С докладом о первичной о первичной инвалидности взрослого и детского населения Чувашской Республики в 2023 году выступил руководитель второго экспертного состава главного бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике Михайлова Лариса, которая отметила что первичная инвалидность детского населения в Чувашской Республике среди регионов ПФО в 2023 году характеризуется низким показателем – 22,0 на 10 тыс. детского населения. По сравнению с 2022 годом произошло снижение показателя первичной инвалидности детского населения в Чувашской Республике на 5,6 %

Валерий Николаев, управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике, выступил с информацией об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации с использованием электронного сертификата.

Николаев отметил, что перечень технических средств реабилитации, доступных к приобретению с использованием электронного сертификата, каждый год расширяется и число граждан, приобретающих ТСР с использованием электронного сертификата, растет.

В 2023 году получено 9139 заявок на обеспечение ТСР с использованием электронных сертификатов на общую сумму 197,9 млн. рублей. За 5 месяцев текущего года оформлено сертификатов по 6320 заявкам, на их активацию направлено 164,8 млн. рублей.

К концу 2024 года количество заявок на электронный сертификат ожидается на уровне 14 тыс. заявок и не менее 80% через единый портал госуслуг.

14 июня 2024