Сегодня «Серебряные» волонтеры Центра социального обслуживания населения Чебоксарского района выехали на экскурсию в Музей космонавтики села Шоршелы.

На протяжении всей экскурсии группу сопровождала Антонова З.С., главный хранитель музея, заслуженный работник культуры Чувашской Республики.

Зоя Степановна очень интересно рассказала об экспонатах музея, раскрывающих славный путь третьего космонавта Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева, освещающих его  общественную деятельность. Нашим волонтерам очень понравилась реликвия музея - автомобиль «ЗИС-110», в котором знаменитого земляка, триумфально проехавшего 2 сентября 1962 года по улицам Чебоксар, приветствовали жители Чувашии.  Побывали они и в дом-музее Николаевых, а также в часовне, где похоронен дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Андриян Николаев.

Участники мероприятия прошлись по аллее космонавтов и именных ёлок, посаженными знаменитыми посетителями Мемориального комплекса.

Много интересного о жизни и деятельности нашего земляка узнали участники поездки в этот день. У всех остались незабываемые впечатления от этой экскурсии: они делились ими по дороге домой, делились мнениями. Эта поездка надолго запомнится участникам экскурсии.

15 июля 2024