Ежегодно летом для посетителей клубов, функционирующих в БУ «ЦСОН Чебоксарского района», организовываются выезды на природу для заготовки березовых веников и трав на зиму. Неповторимый аромат березы наполняет парилку, улучшая настроение и самочувствие. Без веника немыслима настоящая русская баня, которая так славится своим лечебным эффектом, они облегчают дыхание, позволяют очистить дыхательные пути, уменьшают мышечные боли. Травы, заготовленные своими руками, исцеляют от всех недугов.

Вот и сегодня с раннего утра (веники, как и любые лекарственные травы, нужно заготавливать в сухую ясную погоду утром, после схода росы), посетители клуба «Оптимист» выехали в лес, в экологически чистое место. Срезая ветки березы, делились своими секретами: как правильно дома связать их в веники, как правильно высушить и хранить, ведь только соблюдение всех вековых традиций и технологий в процессе заготовки веников для парения сохраняет оптимальное количество лечебных и питательных веществ.

Коллективный выход на природу надолго запомнится ветеранам - они отдохнули на природе, получили большое удовольствие и радость от общения с природой, друг с другом.

18 июля 2024