В преддверии 95-летия со дня рождения А.Г.Николаева, в Большекатрасьской сельской библиотеке провели литературный час «Звездная дорога Андрияна Николаева». Участниками мероприятия стали «Серебряные» волонтеры Центра социального обслуживания населения Чебоксарского района.

Библиотекарь рассказала участникам мероприятия о жизни простого деревенского парня из чувашского села Шоршелы, взметнувшегося в космос 11 августа 1962 года на космическом корабле «Восток-3», который в один миг прославил весь чувашский народ и стал национальным героем. Полет длился почти четыре дня. При этом Андриян Николаев впервые в истории во время полета отвязался от кресла и парил час в невесомости. В ходе беседы ребята узнали о том, как шла подготовка к полету в космос, какие впечатления остались у Андрияна Григорьевича после космического путешествия и как горячо встречали и чествовали его на родине, в Чувашии и во всем мире. Завершилось мероприятие обзором книги «Встретимся на орбите», в котором он описал собственные впечатления и переживания. Андриан Николаев достоин быть примером для подрастающего поколения, примером во всем — и в жизни, и в отношении к работе, и в любви к Родине.

05 сентября 2024